смотреть все

Чемпионат по автогонкам «Формула-1»

Чемпионат по автогонкам «Формула-1» Чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами называется «Формула-1».

Данный чемпионат мира проводят ежегодно, он состоит из отдельных этапов или так называемых гран-при. Победителя чемпионата определяют в конце года.

Формула-1 - это не только командное соревнование, здесь так же за звание чемпиона мира борются пилоты. Команды соревнуются в заездах за Кубок конструкторов.

Команды, которые участвуют в гонках Формулы-1, на гран-при используют гоночные автомобили (болиды) собственного производства. Проще говоря, соревнуясь, участники стараются найти быстрого и опытного пилота, грамотно настраивают и обслуживают болид, но главное, они с основания проектируют и конструируют гоночный автомобиль. Основные правила проведения чемпионата «Формула-1»:

- каждой команде необходимо создать шасси для своего болида, мотор при этом можно приобретать отдельно;

- по 2 гонщика выступают от команды в каждом Гран-при, раскраска машины при этом должна быть идентичной, отличаться они могут лишь номерами;

- гран-при проводят с пятницы по воскресенье (исключением является только Гран-При Монако, там заезды производят в четверг), в него включены свободные заезды, квалификация и гонки;

- очки, которые пилоты набирают в гонке, прибавляют к их личному как гонщиков счёту в борьбе за титул чемпиона мира, и к счёту всей команды, в составе которой они участвовали, в борьбе за Кубок конструкторов.

Интервью пилотов
Все чемпионаты мира Формулы-1
При цитировании материалов активная ссылка обязательна: www.racingman.ru