смотреть все

Интервью с Шумахером

Интервью с Шумахером В Спа Михаэль Шумахер отмечает двадцатилетие своей первой гонки в Формуле 1. Накануне бельгийского уик-энда немец ответил на вопросы журналистов команды…

Вопрос: 25 августа 1991 года, Гран При Бельгии в Спа – как всё начиналось?

Михаэль Шумахер: Всё произошло, благодаря стечению обстоятельств. Гонщика Jordan Бертрана Гашо арестовали, перед Гран При Бельгии в команде образовалась вакансия. Мы обсуждали возможность моего выступления, но ничего не было решено до вечера четверга, когда мне сказали, что на следующий день я выйду на трассу на свободных заездах и дебютирую в Гран При. Тогда всё было организовано с помощью Mercedes-Benz, так что сегодня я могу сказать, что вернулся в семью, благодаря которой начал карьеру в Формуле 1.

Вопрос: Вы выступали за Mercedes-Benz в гонках спорткаров и DTM, насколько важен был этот опыт для вашей карьеры?

Михаэль Шумахер: Чрезвычайно важен, он помог мне понять, как заставить машину ехать быстрее. Многие гонщики очень быстры, поэтому важно уметь на 100% реализовать потенциал машины, и выступления за Mercedes-Benz помогли мне подготовиться к дебюту в Формуле 1. Я пришел в этот чемпионат с хорошей подготовкой, поэтому быстро освоился с настройками.

Вопрос: Что вы чувствовали, впервые покидая боксы за рулём Формулы 1?

Михаэль Шумахер: Это был замечательный момент, я отлично всё помню. Впервые я выехал на трассу за рулём Формулы 1 в Сильверстоуне, во вторник перед Гран При Бельгии. Сначала нужно было проверить работу систем, потом я вернулся в боксы и выехал на первую серию кругов.

Когда мне впервые разрешили полностью нажать педаль газа, я был поражён – так быстро я прежде никогда не ехал, никогда не испытывал столь ярких ощущений за рулём гоночной машины, и сказал себе: «Возможно, на этот раз ты откусил больше, чем сможешь проглотить».

На втором круге волнение прошло, и на третьем я почувствовал себя более комфортно и забыл о сомнениях. В конце дня я ехал уже на секунду быстрее, чем парни, которые участвовали в тестах до меня.

Источник: http://www.f1-portal.ru

Интервью пилотов
Все чемпионаты мира Формулы-1
При цитировании материалов активная ссылка обязательна: www.racingman.ru