смотреть все

Интервью с чемпионом

Интервью с чемпионом

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, закончивший свою спортивную карьеру после прошедшего Гран-при Бразилии, подвел итог сезона-2012 в разговоре с изданием «RTL».

- Михаэль, вы заняли седьмую позицию в дебютной квалификации и финишировали на той же позиции в последней гонке. Достойное завершение карьеры…

- Гонка оказалась богатой на события. Не думаю, что она могла завершиться успешнее. Конечно, я хотел бы завоевать более высокую позицию или подняться на подиум, но, учитывая все обстоятельства, мы можем быть довольны седьмой позицией. Во всех отношениях интересное завершение уик-энда, даже если оценивать мою гонку.

- Гораздо более увлекательной получилась борьба между Феттелем и Алонсо – если я правильно понимаю, ситуация постоянно менялась. Мои поздравления Себастьяну! Он не опустил руки, несмотря на то, что на первом круге его машину внезапно развернуло, и я едва с ним не столкнулся. Вероятно, более интересный сценарий для зрителей сложно было бы придумать.

- Себастьян стал трехкратным чемпионом мира – он выиграл третий титул гораздо раньше вас. Есть ли у него шанс пойти по вашим следам?

- Да. Себастьян уже неоднократно доказывал, что занимает первое место среди гонщиков. Феттель ничуть не изменился – он остается тем же Себастьяном и никогда не станет таким, каким был я. Я тоже меньше всего хотел быть похожим на кого-то. Себастьяну удалось достичь невероятных результатов вместе с командой – проведя чуть больше сотни Гран-при, он уже выиграл три титула. Я горжусь им – всё-таки, он мой приятель, и я рад за него.

- Между тем, вы занимали последнее место и отыграли столько позиций, так что можно провести несколько параллелей с Себастьяном… У вас тот же боевой дух...

- Да, я считаю, это нас объединяет. Я довольно рано получил прокол в гонке – точно не знаю, почему это произошло: был ли контакт с кем-то из соперников, или я наехал на обломок. Тогда я подумал, что гонка потеряет всякий интерес для меня, но всё сложилось иначе. Это еще раз доказывает, что никогда нельзя сдаваться – все эти годы такой была моя философия. Всегда есть возможность отыграться, найти выход из самой сложной ситуации. Конечно, мне чрезвычайно приятно подобное завершение сезона. Нам удалось сохранить пятую строчку в Кубке конструкторов, я этому рад!

Источник: http://www.sovsport.ru

Интервью пилотов
Все чемпионаты мира Формулы-1
При цитировании материалов активная ссылка обязательна: www.racingman.ru