смотреть все

Финансовые проблемы команд Формулы 1

Финансовые проблемы команд Формулы 1 В последнее время большинство команд Формулы 1 стоят на грани выживания и не имеют впереди светлого и гарантированного будущего. Такое мнение немецкого журнала Auto Motor und Sport.

Утверждается что только четыре команды не имеют на стартовом поле проблем с финансированием это команды Red Bull, McLaren, Ferrari и Mercedes GP.

Другие же команды они целиком и полностью зависят от спонсоров. Самые большие проблемы у испанской команды HRT. На 2011 год у HRT есть только 120 сотрудников и их бюджет составляет около сорока миллионов евро. Это только двенадцать процентов самой богатой команды Формулы 1 – Red Bull, которая распоряжается своим большим бюджетом, который составляет около триста тридцать миллионов евро.

Marussia Virgin Racing имеет в своём распоряжении около двести двадцати сотрудников и приблизительно шестьдесят миллионов евро, команда Team Lotus имеет двести сорок сотрудников и семьдесят миллионов евро.

У других новичков ситуация не лучше, а что касается команд Sauber и Renault то эти команды имеют большую зависимость от спонсоров, а также денег своих собственных пилотов. В сезоне 2010 года Виталий Петров для своей команды принёс десять миллионов евро. В этом году по всем данным эта сума должна возрасти до двух раз. Команда sauder по мнению издания журнала Auto Motor und Sport смогла продолжить своё существование только благодаря инвестициям Telmex – компании Мексики. Результатом этих событий является появление мексиканского гонщика Серхио Переса в боевом болиде.

Интервью пилотов
Все чемпионаты мира Формулы-1
При цитировании материалов активная ссылка обязательна: www.racingman.ru