смотреть все

Шины и физика

Шины и физика Законы физики – самые сильные законы на Земле и еще не одному смертному не удавалось действовать им наперекор. Сила притяжения, трение, сила упругости – все это должно учитываться при анализе конструкции такого сложного и динамичного физического объекта как гоночный болид, потому что динамика подразумевает под собой высокую скорость развития событий, происходящих с объектом управления, говоря другими словами – если расчет будет неверен, то пилот болида может не среагировать вовремя, что приведет к трагичным результатам.

Неприятный конфуз произошел с командой МакЛарен на недавнем гоночном уик-энде, метом проведения которого была Бельгия. Произошло следующее, шины компании Пирелли, которые были установлены на гоночные болиды повели себя не так как надо и внезапно начали пузыриться, при этом процессе геометрия шины подвергается деформациям, что крайне негативно сказывается на общей скорости движения болида.

Посовещавшись с инженером команды МакЛарен, специалисты из Пирелли решили ограничить размах того угла, который могут образовывать шины, что в конечном итоге снизит эффект пузырения или полностью его уберет. Главный инженер МакЛарен подчеркивает, что он полностью согласен с предложенным Пирелли решением. Плодотворная общая работа способна свести на нет все негативные эффекты и позволить команде выступить блестяще на следующем этапе гонок, заявляет он.

Интервью пилотов
Все чемпионаты мира Формулы-1
При цитировании материалов активная ссылка обязательна: www.racingman.ru