смотреть все

Рядом с Михаэлем Шумахером...

Рядом с Михаэлем Шумахером...

Михаэль Шумахер легендарный супер-ветеран, который никак не может найти себя после возвращения в «Фомулу-1». Кто-то говорит, что Шумахеру мешают новые правила и технические инновации, к которым он никак не может приспособиться. Кто-то винит во всём неконкурентоспособный болид. А некоторые уверены, что причина неудач семикратного чемпиона мира кроется в серьёзно возросшей в Королевских гонках конкуренции, и в первую очередь со своим молодым и очень талантливым партнёром по «Мерседесу» Нико Росбергом. Шумахер регулярно проигрывает Росбергу в квалификациях и гонках, да и в общем зачёте находится ниже. А вы знаете, что Нико одиннадцатый напарник Михаэля Шумахера за всю историю его выступлений в Королевских гонках? В этом материале мы вспомним всех пилотов, которые выступали рядом с легендарным «Красным бароном» с самого начала его карьеры в «Формуле-1».

Андреа де Чезарис («Джордан» 1991 год»)

Итальянский гонщик был напарником Шумахера всего в одной гонке, на Гран-при Бельгии в 1991 году. Де Чезарис вызвался помочь дебютанту по ходу уик-энда, но был просто потрясён, когда молодой паренёк показал в квалификации седьмой результат и отодвинул более опытного напарника в тень. Правда, в гонке Михаэль не смог проехать более одного круга, выбыв из-за поломки сцепления.

Нельсон Пике («Бенеттон» 1991 год) Пике недоумевал, глядя какие старания прилагают Флавио Бриаторе и Том Уокиншоу, чтобы переманить из «Джордана» никому неизвестного дебютанта. Пике пришёл в ярость когда, освобождая место для Шумахера из «Бенеттона» выгнали земляка и близкого друга Нельсона, Роберто Морено.

Для Шумахера этап в Монце был всего лишь вторым Гран-при в карьере, и Михаэль с первой же попытки обыграл трёхкратного чемпиона мира в квалификации и в гонке. По окончании сезона Пике ушёл из «Формулы-1», и отомстил Бриаторе в 2009-м году, убедив сына рассказать прессе подробности знаменитого инцидента в Сингапуре. Мартин Брандл («Бенеттон» 1992 год) Можно сказать, что Брандлу просто не повезло, что его напарником стал молодой и очень жадный до побед Шумахер. Пилоты были знакомы ещё со времён выступления в чемпионате спорткаров и находились в приятельских отношениях. В квалификациях Брандл уступал Михаэлю, а в гонках иногда даже брал верх. Но, несмотря на это, по окончании сезона команда не стала продлевать с ним контракт. Рикардо Патрезе («Бенеттон» 1993 год) На тот момент Патрезе было 39 лет, и он был ветераном «Формулы-1». Но, невзирая на возраст, он отлично смотрелся в «Уильямсе», поэтому руководство «Бенеттона» охотно приняло его в команду. Однако Патрезе было очень тяжело соперничать с прибавляющим от гонки к гонке Шумахером. Рикардо завершил карьеру в «Формуле-1» и вновь, как и в случае с Пике фактически главной причиной этого стал будущий семикратный чемпион мира. Йос Ферстаппен («Бенеттон» 1994 год)

Впервые у Михаэля появился напарник менее опытный, чем он сам. Ферстаппен был приглашён в «Бенеттон» в качестве тест-пилота из немецкой «Формулы-3», однако после того, как на старте сезона попал в аварию Юрки Ярвилехто, Йос провёл рядом с Михаэлем несколько гонок. Ферстаппен не мог конкурировать с Шумахером ни трассе, ни за её пределами. Гонщики сдружились, и дружат, и по сей день. Юрки Ярвилехто («Бенеттон», 1994 год) Финский пилот дебютировал двумя годами раньше Шумахера, и надеялся составить немцу конкуренцию в «Бенеттоне», однако травма спины, полученная в аварии на тестах, перечеркнула все эти надежды. После восстановления Ярвилехто, так и не смог обрести былые кондиции и по окончании сезона покинул команду.

Источник: http://proff1.ru

Интервью пилотов
Все чемпионаты мира Формулы-1
При цитировании материалов активная ссылка обязательна: www.racingman.ru